назад к списку

Кредитные каникулы 106-ФЗ (субъекты крупного бизнеса)

Переходный период в соответствии с требованиями статьи 7.1 Федерального закона от 03.04.2020 г. 106-ФЗ

Как получить кредит?  

icon

Заполните анкету

В ближайшем офисе Банка

шаг 1
icon

Дождитесь решения

С Вами свяжется сотрудник Банка

шаг 2
icon

Получите деньги

В нашем офисе в удобное для Вас время

шаг 3

Требования и условия предоставления переходного периода в соответствии со ст 7.1 Федерального закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ

Переходный период в соответствии с требованиями статьи 7.1 Федерального закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ будет предоставлен однократно при соответствии заемщика и условий кредитного договора следующим параметрам:

  • Заемщик не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также не относится к кредитным организациям, некредитным финансовым организациям, лицам, оказывающим профессиональные услуги на финансовом рынке;

  • По кредитному договору процентная ставка должна быть зависимой от изменения предусмотренной законом или договором переменной величины;

  • заявление на предоставление льготного периода было подано в Банк не позднее 1 июня 2022 года.

Способы подачи заявления на предоставление льготного периода в соответствии со ст 7.1 Федерального закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ

  • при личной явке в Банк;

  • по адресу электронной почты kredpomosch@invb.ru;

  • в виде СМС-сообщений, сообщений на Viber или WhatsApp на номер т. +7-988-966-99-44.

Варианты изменения условий по действующим кредитным договорам

  • по кредитным договорам максимум на три месяца устанавливается переходный период с пониженной процентной ставкой;

  • в течение переходного периода проценты начисляются и уплачиваются по льготной ставке, которая рассчитывается по формуле, указанной в п. 8 ст. 7.1., при этом процентная ставка не может превышать предельные значения, указанные в п. 9. Ст. 7.1

  • разница между процентами начисленными согласно ст 7.1. и процентами, указанными в договоре начисляется в дополнительно, но не уплачивается во время переходного периода.

Что произойдет с кредитным договором после окончания переходного периода

  • если клиент подходит по критериям, установленным Правительством РФ, то по окончанию переходного периода клиент продолжает исполнять условия по плате основного долга и процентов согласно условиям кредитного договора.

  • если клиент не подходит критериям, установленным Правительством РФ, то начисленные, но не уплаченные во время переходного периода проценты увеличивают сумму основного долга , погашаются равными частями, но не ранее 01 января 2023 года

Дополнительные условия

  • в случае если в заявлении не определена длительность и дата начала переходного периода, переходный период считается равным 3 месяцам, а его началом – дата подачи заявления в Банк;

  • в случае, если заемщик в течение 10 дней со дня подачи заявления не получил уведомление от Банка, то заявление считается удовлетворенным с момента подачи его в Банк, либо с даты , указанной в заявлении.

  • Заемщик вправе в любой момент прекратить действие переходного периода, направив уведомление в Банк.

  • Не позднее пяти дней после окончания переходного периода Банк обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору

Что делать заемщику, если он и/или его кредитный договор не соответствует требованиям статьи 7.1 Федерального закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ

Заемщик вправе обратиться в Банк за реструктуризацией задолженности по собственным программам Банка. Реструктуризация проводится на общих условиях с предоставлением документов, подтверждающих ухудшение финансового положения, путем предоставления отсрочки по уплате основного долга сроком не более чем на 6 месяцев с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом. При этом порядок погашения основного долга может быть изменен двумя способами:

  • увеличение срока действия кредитного договора на срок предоставления отсрочки по уплате основного долга. Сумма основного долга распределяется на весь срок действия кредитного договора равными частями, при этом проценты за пользование кредитом начисляются по действующей процентной ставке, без каких либо дополнительных расходов, на остаток ссудной задолженности до конца срока действия кредитного договора.

  • сумма основного долга распределяется в рамках первоначального срока кредитного договора равномерными платежами.

picture
+7 (861) 259-66-56

Остались вопросы? Мы с радостью Вам поможем!